УО ищут разные способы и подходы, чтобы убедить собственников повысить размер платы за содержание жилого помещения до экономически обоснованного. Гендиректор федеральной группы УК «Азбука быта» Татьяна Дёмина во время Телеграм-эфира поделилась своими лайфхаками в этой сфере. Читайте о некоторых из них.

Изучите опыт коллег и используйте кейсы, подходящие для ваших МКД

Федеральная группа УК «Азбука быта» – компания от застройщика и уже работает в Ижевске, Ульяновске и Кирове, и готовится выйти на рынок управления домами в Перми и Екатеринбурге. УК постоянно развивается и ищет новые нестандартные подходы для качественного оказания услуг и взаимодействия с жителями МКД, например:

УК активно работает с собственниками, благодаря чему только в 20% домов в управлении «Азбуки быта» в Кирове действует муниципальный тариф. В остальных МКД города собственники утвердили экономически обоснованный размер платы за содержание.

26 октября на закрытом Телеграм-эфире гендиректор компании и член Экспертного совета Ассоциации «Р1» Татьяна Дёмина поделилась лайфхаками, как убедить собственников утвердить на ОСС такое повышение платы.

Телеграм-эфир вела глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец: она задавала Татьяне Дёминой вопросы о проведении ОСС по повышению размера платы

Также, основываясь на своём опыте, она рассказала:

  • как подавать материал на собраниях;
  • как разъяснять структуру тарифа;
  • как доносить до собственников, за что они платят и зачем повышать размер платы;
  • как можно использовать новый ГОСТ Р 70773-2023 в подготовке предложения собственникам.

Постоянно общайтесь с жителями и в каждом МКД ежегодно проводите общие собрания

Татьяна Дёмина во время эфира несколько раз подчеркнула важность постоянной работы управляющей организации с жителями домов. Нельзя делать перерывы, иначе связь будет потеряна, и компания столкнётся с проблемами, в том числе при проведении ОСС по вопросам утверждения экономически обоснованного размера платы.

Например, как рассказала эксперт, в пандемию нельзя было собирать собственников. В это время УК начинала работу в новых городах, и в Кирове в итоге несколько домов два года не повышали плату за содержание жилого помещения.

«Мы потеряли время, [...] связь с активом дома. Когда открыли регионы и вернулись к работе в Кирове, начались переговоры. [...] В один дом мы выходили уже более пяти раз, разговаривали и убеждали, в итоге подняли тариф на 9 рублей», – поделилась опытом Татьяна Дёмина. – «Нельзя собственников оставлять без внимания, нужно с ними всё время говорить».

Эксперт отметила, что сейчас задача УК – обязательно один раз в год проводить в доме ОСС, чтобы рассказать о проделанной работе и актуализировать размер платы.

«Три-четыре раза в год нереально, если вы делаете всё тщательно и в соответствии с НПА. А раз в год хорошо, к тому же рост тарифа будет не такой существенный», – рассказала гендиректор компании.

Для собственников в каждом МКД выберите способ показать необходимость в повышении размер платы

Второй важный аспект в подготовке к собранию по вопросу повышения размера платы – правильно рассказать, что компания сделала в прошлом году, и обосновать рост тарифа. Делать это нужно:

  • с ориентацией на то, с кем УК ведёт диалог;
  • наглядно с примерами.

Татьяна Дёмина отметила важность выбора правильной тактики переговоров при подготовке предложения собственникам:

«Надо ориентироваться на актив многоквартирного дома, на тех, перед кем УО отчитывается: подойти к этому формально, с подробным отчётом в цифрах, или же наглядно рассказать за столом переговоров, кратко или с презентацией, с подробностями», – рассказала эксперт. – «Обязательно нужно разработать стандарт раскрытия информации на ОСС и форму её визуализации».

В этой работе важно понимать, что сегодня люди не воспринимают текст, им нужны картинки: презентации, инфографика, сравнение. Например, УК «Азбука быта» сравнивает рост платы с ценой продуктов или чашки кофе, одновременно показывая, насколько выросла стоимость материалов и работ, которые учитываются в тарифе.

Вступайте в объединения коллег для обмена опытом и практики по обоснованию размера платы

Отдельно эксперт дала рекомендации по проведению общих собраний собственников, в том числе первых в новостройках. Она поделилась опытом:

  • как собрать кворум и утвердить необходимый размер платы, когда дом только сдан в эксплуатацию;
  • как привлечь людей на голосование;
  • о чём рассказать на общем собрании.

Ещё десятки советов и лайфхаков от Татьяны Дёминой – в видеозаписи эфира, которая доступна только членам Ассоциации «Р1». Это один из множества плюсов объединения. Вступайте в него и пользуйтесь всеми преимуществами его членов.